Добро пожаловать
Поиск по сайту
Поискать на сайте

Навигация

Счётчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования

/  Список форумов » Малоизвестные экстремальные феномены » Малоизвестные экстремальные феномены

≡  Усталость в начале зимы.

Распечатать топик 

Гость
  # 7 ≡ Re: Усталость в начале зимы. Замучили слабые морозы, решил с

Через пару недель поеду отдыхать, ищу место поинтереснее :)
Думаю поехать в Вологду или Владивосток - также приятное место.
А может Выборг - отличный вариант.
Так много вариантов, что глаза разбегаются :)
10.02.07 - 14:21

Гость
  # 6 ≡ Re: Усталость в начале зимы. Контраст после юга.

Когда вернулся в ноябре с Адлера – ощутил разительный и тяжкий контраст.
Там день солнечный южный длинный, с чарующими вечерами, с высоким голубым небом.
Здесь, после юга бросается в глаза грязь, обшарпанность, пасмурность, угрюмые, раздражительные лица, немереное количество строек и рекламы, почерневшие от бензиновой копоти спальные кварталы, засилье машин, сизый загазованный с неприятным запахом воздух, шум.
Ощущение, что Питер – это подвал в гараже.
Так как после лета многие сталкиваются с таким контрастом – растет всеобщая раздражительность, именно в это время растет количество скандалов на транспорте и в очередях (люди друг друга мало жалеют).
09.02.07 - 05:55

Гость
  # 5 ≡ Re: Усталость в начале зимы. Затянувшийся страх.

Синдром пасмурного неба – по сути – затянувшийся вариант «синдрома приближения зимы» (приближение холодов, необратимое укорочение светового дня, слякоть, грязь под ногами; типичен для процентов 20-ти населения, малоизвестен и потому неосознаваем; причина гибели одной полярной экспедиции).

Морозом вирусы не выморожены – побаливаем.
Неестественно затягивается неосознанный, древний страх ожидания периода, когда в принципе можно погибнуть от холода и голода; обостряется осознание зависимости себя как хрупкого придатка, безвольно зависимого от благополучия города (тепло, еда, вода, гигиена; при любом катаклизме этого можно лишиться и начнется массовая паника); нет ощущения абсолютной защищенности, благодушия как в августе.
Не свершилась адаптация к морозам.
Не порадовал кружащийся снежок, иней, выбеливший мир, санки, коньки, лыжи.
07.02.07 - 05:44

Гость
  # 4 ≡ Re: Усталость в начале зимы. оптимистически летать

Полностью согласна с автором статьи. Мы должны научиться сами себе создавать настроение. Зачем зависеть от погоды или от чего-либо??? "Всегда твой выбор" - вот главный принцип моей жизни. Я всегда оптимистически смотрю на любую проблему и, не "обсасывая" её, тут же нахожу её решение. И от этого легко жить!!! И никакая погода не повлияет на мое настроение. Ты радуешься всему, что тебя окружает.
Хочется жить! И не просто жить, а летать!!!
05.02.07 - 05:14

Гость
  # 3 ≡ Re: в начале зимы. «синдром пасмурного неба»

Зима опоздала на 1,5 месяца
Денис Аксенов, «Мой район», СПб
Фото: Александр Петросян, «Мой район»
25 января 2007

Из-за погодных аномалий специалисты выявили новую психологическую болезнь – «синдром пасмурного неба»
От погоды нынешней зимой одни сюрпризы. В январе уже никто не удивляется плюсовой температуре, дождю, отсутствию снега, зеленой траве во дворах, деревьям, которые распускают почки в Ботаническом саду, и первоцветам в Михайловском.
Даже о небольших морозах, привыкнув к теплу, люди думают с содроганием. Одежда на всех демисезонная – про шапки почти никто не вспоминает.
Одновременно с изменениями погоды модицифируется и привычный зимний стиль жизни петербуржцев. Люди отказываются сидеть дома, как это бывало в прошлогодние 30-градусные морозы. Они предпочитают гулять по городу, в парках, ходить по магазинам, глазеть на наводнения.
Правда, настроение у большинства такое же, как и небо, – серое. Специалисты даже выявили новую психологическую болезнь – «синдром пасмурного неба». Проявляется он в частых головных болях, простудах, общем недомогании и сонливости.
По словам Тамары Сытько, преподавателя Восточноевропейского института психоанализа, горожане чахнут без солнышка. «Посмотрите на людей: лица кислые, глаза грустные, даже ходят, согнувшись, – говорит она. – А одежда на всех темная: серая, черная и коричневая».
Люди будто впали в спячку. Пасмурная осень растянулась почти на полгода. Шансов на то, что наступит снежная, морозная и солнечная зима, мало. Если настоящей зимой люди, как правило, приободряются и встают на лыжи, сноуборд или коньки, то сейчас привычные биоритмы нарушены.
Но психологи не советуют ждать милости от природы в виде голубого неба и солнца. Тем более что синоптики не предрекают в ближайшее время существенных изменений.
Раскрасить затянувшуюся не по своей воле осеннюю жизнь можно самостоятельно. Ярче одеваться, заниматься спортом, ходить в солярий, чаще встречаться с друзьями и хихикать, смотреть комедии, заниматься шопингом, пить витамины и думать о том, что весна не за горами.
04.02.07 - 18:28

Гость
  # 2 ≡ Re: Успеть до «штопора».

Раз задумались, то подход со временем найдете. Лишь бы до того жизнь в фигу не успела закрутиться. Что вряд ли.

[ Редактировано psycholog 30.12.2006 - 20:13 ]
30.12.06 - 16:43

Гость
  # 1 ≡ Усталость в начале зимы.

У меня кажется этот самый синдром приближения зимы. Как-то надоела затянувшаяся осень. Хочу солнечного морозного снежного утра.

Ну и чем мне это грозит, если этот синдром у меня есть и когда-нибудь усилится?

[ Редактировано psycholog 20.12.2006 - 08:35 ]
19.12.06 - 16:11

Распечатать топик 

Пользователи

Всего пользователей: 1

[ Администраторы: admin ] [ Модераторы: psycholog ]

Поиск

Ключевые слова:    

[ Расширенный поиск ]

Права