Добро пожаловать
Поиск по сайту
Поискать на сайте

Навигация

Счётчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования

/  Список форумов » Народ как опасность » Опасные популярные заблуждения

≡  Индекс скотства Петербуржца.

Распечатать топик 

# 52 ≡ Re: Скотство Петербуржца. Вандалы и хамы.

Автомойки уступают в популярности прудам

Наталья Рублева, «Мой район», СПб
13 апреля 2007
Фото: Сергей Ермохин, «Мой район»

Водители предпочитают мыть свой транспорт в водоемах и загрязнять их, нежели платить деньги в автосервисе

Неподалеку от Самсониевского водовода, в створе Разводной улицы, возле железной дороги, владельцы машин устроили несанкционированный автосервис под открытым небом. Здесь всегда можно наблюдать припаркованный транспорт и снующих с ведром к ручью водителей.
Ведрами они черпают воду для мытья своих машин, а в ручье полощут коврики. После себя оставляют тряпки, банки, пятна горюче-смазочных материалов. «Здесь удобно, – говорит Вячеслав, – и вода есть, и ливневой колодец рядом».
Вячеслав надраивает свои старенькие «Жигули» со сноровкой моряка. Он объясняет, что моет здесь машину, потому что нет времени заехать в автосервис. У таксиста на «Опеле» Василия оправдание простое – нет денег на платную мойку. Василий не боится, что его накажут за загрязнение территории. Он убежден в том, что его вину не смогут доказать.
Марина Алмоян, секретарь административной комиссии при районной администрации, не удивляется подобным заявлениям. На ее столе лежит свежий протокол, составленный на Алексея, владельца «Жигулей». В протоколе Алексей написал: «С протоколом согласен, но мыли, моем и мыть будем».
«Мы почти на каждом заседании рассматриваем протоколы о загрязнении территорий водителями, – говорит Марина Александровна. – На очереди пять протоколов, составленных участковым уполномоченным».
Марина Алмоян рассказывает, что с наступлением тепла водители моют свои машины где хотят, даже у парадных. Она говорит о неотвратимости наказания: «Если нарушитель не заплатит штраф, мы подключаем судебных приставов». По закону Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства Санкт-Петербурга» загрязнение территории, объектов благоустройства, связанное с эксплуатацией, ремонтом, мойкой транспортного средства вне специально отведенного места, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3 до 15 МРОТ (от 300 до 1500 рублей).
Помыть машину «на халяву» стремятся далеко не все петродворчане. Александр пользуется услугами ближайшей к нему автомойки, расположенной на бульваре Разведчика, или питерскими автосервисами, когда выезжает в город.
«В Петергофе местах в шести можно нормально помыть машину, – подсчитывает Александр. – На улице машину мыть неприлично, это загрязняет город, природу». Водитель Владимир разделяет позицию Александра: «Это дикость и бескультурье!». Владимир моет свою машину только в цивилизованных условиях, обычно в городе, куда часто выезжает.

Где в Петергофе можно помыть машину:
• в центре технического обслуживания «Петергоф-Авто», ул. Первого Мая, 89;
• автосервис «Петергоф-Моторс», д. Сашино;
• автосервисе «Алатон», Санкт-Петербургский пр., 61, литера В, въезд с Блан-Менильской улицы;
• на заправочных станциях ПТК, на выезде из Петергофа;
• в КАС-5, за железнодорожным переездом у станции «Новый Петергоф».

Пруды на улице Бутлерова снова стали прозрачными

Татьяна Кулигина, «Мой район», СПб
11 апреля 2007
Специалисты, которые почистили пруд на улице Бутлерова и возле спорткомплекса «Зенит», все-таки не советуют в них купаться
Еще пару лет назад в летний день возле пруда на улице Бутлерова, за рынком «Магнит», можно было наблюдать, как на мелководье плескалась детвора, в двух-трех метрах хозяева купали собаку, а чуть поодаль намывал «железного коня» автовладелец. В пруду плавали пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, обломки досок.
То же самое творилось возле пруда у спорткомплекса «Зенит». Отдыхать в таких условиях для всех, кто проживает в этом микрорайоне, стало привычкой. Но когда возле пруда в прошлом году появилась техника, настроение людей улучшилось.
(Фото…) Таким пруд возле «Зенита» был в начале апреля прошлого года, а таким он стал в октябре.
Жители семьями приходили к «Зениту», наблюдали за работой и высказывали предположения о будущем водоемов.
Оба пруда чистили с 1 апреля по 10 мая 2006 года. Суть работ заключалась в очистке дна и углублении прудов до глубины 2,7 метра. На такой глубине в наших условиях вода не прогревается, водоем не зарастает, очищается дренажная система прудов.
Часть грунтов вынули со дна, чтобы укрепить берега. Территория вокруг тоже изменилась: набиты пешеходные дорожки, восстановлены газоны.
Сегодня оба пруда отливают синевой. Жители с нетерпением ждут теплых дней, когда можно будет загорать и купаться. Несмотря на безупречную водную гладь, специалисты не советуют лезть в пруды.
«Пробы воды мы не делали. В нашу компетенцию данный вопрос не входит, – говорит Владимир Желнов, генеральный директор многопрофильного природоохранного государственного унитарного предприятия «Экострой», производившего на прудах работы. – Вода стала чище, но не настолько, чтобы быть пригодной для купания, тем более детей».
Специалисты компании планируют проводить регулярные чистки прудов, но и жители микрорайона должны перестать относиться к прудам, как к помойной яме.

Мусор, оставленный отдыхающими в Пискаревском лесопарке, вывозят тракторами

Татьяна Кулигина, специально для газеты «Мой район», СПб
04 апреля 2007
Фото: Роман Киташов, «Мой район»
Люди не замечают огромные мусорные мешки, которые развешаны по всему парку

Мужики методично, по-хозяйски ломали деревья. Тоненькие березки жалобно стонали, а одно деревцо сопротивлялось отчаянно. Ободрав руку об его сучки, мужик злобно выругался. «Давай, Коля, давай!» – из чащобы вынырнули еще двое. Деловито бросили на землю охапки сухого валежника и втроем лихо расправились с упрямым деревом.
Спустя полчаса на полянке уже потрескивал костер, жарились шашлыки, в запотевшие стаканы плескалась водочка. Вели себя люди так, словно были не в Пискаревском лесопарке, а у себя в огороде.
С наступлением сухой и теплой погоды число желающих отдохнуть на природе резко увеличивается. Пискаревский лесопарк для жителей спального района – лакомый кусочек. Здесь празднуют дни рождения, проводят свидания и обсуждают неразрешимые проблемы влюбленные. И практически при любом сценарии выпивают и закусывают. Много и обильно.
«Сколько мусорят люди, выбравшись на отдых на природу, столько денег на уборку нам не отпускают. У нас случаются «горячие» деньки, когда мы за день не один трактор мусора вывозим», – категорично заявляет Наталья Семина, главный инженер ОАО «Калининское садово-парковое хозяйство».
Каждый год в парковой зоне одна и та же проблема – несмотря на систематическую уборку, в праздничные и выходные дни в лесопарке остается столько мусора, что работникам службы садово-паркового хозяйства в пору только за голову хвататься.
При этом на всех основных дорожных развилках лесопарка к деревьям либо привязаны, либо стоят рядом черные полиэтиленовые мешки для мусора. Мешки расположены на видных и хорошо доступных местах. Они столь внушительных размеров, что хорошо различимы в сумерках и не могут остаться незамеченными даже для людей со слабым зрением.
Пока мусор на полянках лесопарка чаще всего так и остается неубранным, а полупустые черные полиэтиленовые мешки укоризненно плещутся на ветру.
Парку нужны рабочие
ОАО «Калининское садово-парковое хозяйство» приглашает на работу сезонных рабочих по уборке мусора. Справки по телефону 556-86-09.

Комментарии: 05 апреля 2007, 09:51 • ЕкатеринаВ: Почему-то для многих людей такой беспредел, описанный в статье,- это норма жизни. Надо ввести централизованную охрану парка, хотя бы двух-трех человек, которые бы патрулировали территорию лесопарка, и наделить их полномочиями привлекать нарушителей порядка к ответственности(только не наказывать штрафами, какого бы размера они не были, т.к. для многих людей деньги -не проблема).Наказанием можно сделать уборку загрязненной территории и близлежащих территорий в принудительном порядке. Хоть и говорят :"Горбатого могила исправит", все-таки хочется верить в сознательность людей и надеяться на то, что проснётся совесть у вандалов.
18.04.07 - 04:40

# 51 ≡ Re: скотство Петербуржца. Нас заставляют молчать.

Нас заставляют молчать

Тамара Панченко, «Мой район», СПб
15 марта 2007

Люди боятся говорить правду из-за давления со стороны руководства

«Неприятности – это просто не то слово! Но ведь я ничего такого не сказала!» – говорит Людмила Кузнецова, заведующая детским садом № 52 Фрунзенского района, у которой состоялся «серьезный разговор» с Владиславом Кузьминым, начальником Фрунзенского роно, после выхода публикации «Детей посадили на хлеб и воду» («МР» от 19.01.2007).
В интервью заведующая рассказала, что поставки продуктов неоднократно срывались. Виновато в срывах поставки продуктов была компания-поставщик и роно, которое не перечислило деньги вовремя. После выхода газеты все заведующие, чьи имена были указаны в материале, «загремели» и остались без премий, о чем нам сообщили в детсадах.

Мы позвонили Владиславу Кузьмину с простым вопросом: «За что пострадали невиновные в проблеме люди, которые лишь рассказали правду о ситуации?» Чиновник был категоричен: «Не знаю, кто вам это мог сказать! Никто никого не наказывал! А вам я больше никакой информации давать не буду!»

Молчание или выговор
Случай во Фрунзенском роно типичен. Если газетный материал касается конфликта, то официальная версия чиновников правдива лишь отчасти: информацию скрывают либо отделываются общими фразами.
О том, что происходит на самом деле, рассказывают не из чиновничьих кабинетов, а на местах – те люди, которым приходится решать проблему. Но как только их слова придаются огласке, герои публикаций сталкиваются с неприятностями. Взыскания, выговоры, лишение премий – самое малое, что им грозит.
Полгода назад Олег Калинкин, начальник отдела благоустройства МО № 70 Приморского района, дал комментарии о нарушениях в строительстве дома на Утиной улице. За разговор с журналистом он получил строгий выговор.
Из-за давления со стороны начальства многие молчат о проблемах, перестают общаться с журналистами, чего от них и добиваются власти. Недавний пример – публикация в «МР» о проблемах в сфере образования. Майя Пильдес, директор гимназии № 56, позвонила после выхода газеты и заявила, что больше не будет давать нашей газете комментарии, так как «сверху» упрекнули, что ее слова выставили власть в неприглядном свете.
В статье говорилось о трудностях привлечения молодых кадров и о недостаточном поощрении талантливых учителей. Другой вариант – люди говорят правду, но на условии анонимности.
«Я расскажу все, как есть, только не называйте мою фамилию, – умоляет сотрудница детского сада № 54 Фрунзенского района, – мне не нужны скандалы!» Речь шла о материале «МР» – о том, что арендаторов выгоняют из детских садов, из-за чего последние лишаются денег. Все это играет на руку системе – «молчание или выговор».

Свои права отстаивают единицы
«Это отголоски советского менталитета, – считает Иван Павлов, юрист Института развития свободы информации, – должны пройти десятилетия, чтобы что-то изменилось!» По его словам, через административный ресурс людей лишают прав, прописанных в Конституции, в том числе и права на свободу слова.
Татьяну Серову, директора школы № 177 Красногвардейского района, в ноябре уволили по статье 278 КЗоТ – без объяснения причины. «Меня уволили за то, что я отстаивала свою точку зрения, не подписывала удобных чиновникам приказов», – говорит Татьяна Александровна.
Среди учителей и директоров имя Татьяны Серовой стало нарицательным. Если кто-то проявляет неповиновение или спорит, в ответ слышит: «Уволим, как Серову!» – «Поэтому большинство сидит тихо, – говорит уволенный директор, – не каждый может себе позволить не работать и добиваться справедливости».
Татьяна Серова подала в суд иск на восстановление в должности – случай в городе единичный. По данным юридической организации «Петербургская эгида», в суды обратились только два горожанина, уволенные по статье 278 КЗоТ.
«Люди боятся судов, называть свое имя в газете, потому что не знают, как защитить свои права», – считает Иван Павлов. И советует добиваться правды в прокуратуре и суде. Можно проконсультироваться по «горячей линии» юридической консультации по трудовым вопросам «Петербургская эгида» 331-94-98.

[ Редактировано kamenia 17.03.2007 - 10:11 ]
17.03.07 - 07:04

# 50 ≡ Re: скотство Петербуржца. Эпидемия анонимности.

Эпидемия анонимности

«Мой район», СПб
02 марта 2007

Граждане часто мирятся с произволом во всех сферах жизни, лишь бы не называть свою фамилию

Беда в том, что настоящих буйных мало
Александр Аношкин, активный борец за права жильцов

Мы как-то по-бытовому привыкли ругать наши законы, но в целом потребители жилкомуслуг защищены неплохо. И другой управы на чиновинков нет, кроме как с упорством сумасшедшего долбить их и выгрызать хоть что-то.

Проблема в том, что для большинства жителей города такая ноша непосильна, «настоящих буйных мало». Поэтому люди предпочитают жаловаться анонимно, не бороться открыто за свои права.

Я с проявлениями наглости по отношению и к себе, и к моим близким, и к моим соседям по дому мириться не намерен. Нынешние чиновники – форменные наглецы в большинстве. Причем обнаглевшие именно от безнаказанности.

В лицо заявить мне, что я сумасшедший пока не решались, а вот "шептаться и наушничать" - это сколько угодно. И угрожали не раз. А сотрудница прокуратуры Невского района так и припугнула меня год назад: "Вся прокуратура завалена Вашими жалобами, чтобы я никогда больше Ваших жалоб не видела".

Не страшно. Даже если меня кто-то будет считать сумасшедшим, но при этом я добьюсь, чтобы в моей комнате, в нашей квартире, в нашем подъезде было тепло, чисто, сухо - да пусть. Я сделаю все, чтобы сломать «систему». Мне бояться нечего, я борюсь за свои права.

То, что это кому-то не нравиться – ну так что ж! Мне, например, не нравится, что чиновники врут практически поголовно. И я не стесняюсь и не боюсь заявлять об этом. Если чиновник – лжец, я так и пишу, что он лжец, и не анонимно. И за слова свои готов отвечать. Вот только желающих открыто возразить нет.

Очень мало кто способен отнестись к вопросу так же. Большинство считает так: "Да ну его, не буду огорчаться и связываться". Да, я действительно сумасшедший в том смысле, что не намерен смириться с тем, что меня считают дураком, которого можно обманывать, причем обманывать бесстыдно.

Я не намерен мириться с тем, что на мои абсолютно законные требования можно наплевать. Чиновники состоят на службе у жителей нашего города и обязаны служить их интересам, а не чувствовать себя хозяевами и вершить произвол, даже в мелочах. Наверное, не все мои действия безупречны. Но практические результаты они уже приносят.

Почему мы готовы терпеть оскорбления и шум, лишь бы не называть свою фамилию?

Тамара Панченко, «Мой район»

Пассажиры второго вагона в поезде № 91 Петербург – Воронеж проснулись в час ночи от диких криков: «Программа «Максимум»: интриги! Скандалы! Расследования!» – орал хорошо поставленным голосом нетрезвый мужчина.

На него зашипели со всех полок, но он не унимался. В купе проводника потянулись недовольные: «У нас сегодня закончится программа “Максимум”?!» – с возмущением спрашивал высокий молодой человек у проводницы Ирины Фроловой. Но на ее замечание пьяный полез в драку. На шум прибежали проводники из других вагонов и начальник поезда.

Пьяного угомонить не смогли, решили ссадить его с поезда в Бологое, куда вызвали милицию. «Нужно, чтобы два человека подписали протокол с указанием фамилии, имени, домашнего адреса. Тогда я его заберу!» – сказал милиционер.

Наступила долгожданная тишина. Люди разошлись в разные стороны. И только одна бабушка прошамкала: «Да пусть его едет!» Я поняла, что если тишина повисит еще минуту, пьяный и дальше будет развлекать нас заставками из программы «Максимум».

Вытащила паспорт, протянула его милиционеру: «Я подпишу любую бумагу! Только уберите его!» Добросердечная бабушка посмотрела на меня с осуждением. Девчонка рядом с ней закопошилась в сумке и тоже достала паспорт. Пьяного выпроводили под белы руки. В вагоне стало тихо.

Кто-то уснул, а мне не давала заснуть злость на человеческую трусость. «Почему мы готовы терпеть оскорбления и шум, лишь бы не называть свою фамилию?!» – думалось мне до пяти утра. Ответа я так и не нашла.
14.03.07 - 04:59

# 49 ≡ Re: скотство Петербуржеца. Пусть в меня плюют.

«На вокзале его провожала толпа, одни бабы молились на Распутина, а другие плевались в него – все как положено!»

Так вот – если бы, те, что молились на него, стали бы плеваться в меня – я почел бы это за комплимент. Точно так же, я счел бы комплиментом, если бы в меня стали плеваться большинство современных девушек.
13.03.07 - 06:40

# 48 ≡ Re: Скотство Петербуржца. Потерпевшие объединились.

«30 глава». НТВ. Потерпевшие объединились (их родные умерли при родах по халатности врачей одного из роддомов).

Вот если бы объединились потерпевшие автокатастроф и заболевших из-за загазованности бардачного в этом отношении Петербурга. Навалились бы на всю систему существования автоубийства.
12.03.07 - 10:11

# 47 ≡ Re: «преступное сообщество как биологический вид»

«Преступность – эпидемия. Не биологическая.»

А если так – «преступное сообщество как биологический вид»?
А можно ли и цыган с этой точки зрения рассматривать? Социально этнический биологический. Общественный организм.
08.03.07 - 06:34

# 46 ≡ Re: Скотство Петербуржца. Преступность – эпидемия.

Преступность – эпидемия. Не биологическая. Психологическая.

Эпидемию побеждает всеобщая сплоченность в борьбе с ней (сжигать заразу и т.д.) и сплоченность в гигиене.

Т.е. в борьбе с преступностью нужна психологическая борьба на уничтожение очагов заразы и психологическая гигиена (чтобы заразу люди не подхватывали). Умеем ли мы это?

Таким образом никогда не боролись с криминализацией. Перекладывали всегда только на спецов. А сами гадили и в этом же пачкались, разнося заразу по свету.
07.03.07 - 06:37

# 45 ≡ Re: Петербуржцы скоты? Добро и зло.

Добро и зло сосуществуют пополам. Равновесно. Появляется зло и возрастает против него добро. Добром уравнивается зло.

Добрые женщины влюбляются в злодеев. Зачем? А для того, что бы менять их. Закон природы? Только не вздумайте стать злодеем, что бы влюбить в себя кого-либо. Скорей всего, Вы ее приукрасили в собственных фантазиях.

Посмотрите мистические сюжеты. Там злодей третирует все селение, он обладает особыми методами зла. Но всем становиться умелыми в искусстве доброго колдовства не надо, живут, оставаясь нормальными. И только один посвящает свою жизнь борьбе со злом, он осваивает специальные методы.

Почему так, в сказках? Ведь в борьбе с эпидемиями специалисту помогают все.
06.03.07 - 06:19

# 44 ≡ Re: Скотство Петербуржца. Сомнительные иномарки.

ОТВ. 02.02.07. «В центре внимания»: «Иностранки с сомнительной репутацией».
О трейн салонах, об американской интернет программе по проверке истории иномарки.
Подавляющее большинство салонов (машины с зарубежных торгов и т.д.) продадут Вам залипуху, продадут Вам смерть. В наглую, просто умея убеждать.
Проверить можно за минуту, имея выход в интернет.
Выяснив, позже, что Вы приобрели «гроб», Вы такую машину перепродадите. Вы перепродадите смерть? Или в ущерб себе в три дешево?
В ближайшие лет 10, в России не ожидается цивилизованной продажи б/у автомашин. Продают преступники, совершая при этом тяжкое уголовное преступление, но закон пока, их серьезного наказания не предусматривает.
Так несет губернатор ответственность за преступное автолюбительство в городе, где жители подлежат геноциду автолюбительства?

Нам наши дети скажут спасибо за такое общество, за такое город, за такую жизнь? Или мы не взрослые?
03.03.07 - 05:19

# 43 ≡ Re: Скотство Петербуржца. Ты смешен.

Зачастую дома ставят в непригодных для жизни местах.

Каково Вам было бы купить недешевую квартирку на перекрестке, который давно стал донельзя загазованным?
Можно ли по закону, ставить дом в непригодном для жизни месте?

Давайте найдем способы запретить строить в городе вообще.

Нам уже не только скверов для воздуха не хватает, но и не хватает вместимости метро и прочее.

Мы ездим на работу как скот на убой (такая давка и остервенение).

Встаньте на границе города и леса и увидите, какая сизая дымка постоянно висит над домами. Мы живем в подвале гаража. (Мало того – все это еще и рекламой завешено.)

У нас есть разум? Мы, вообще, люди?
26.02.07 - 05:54
 Распечатать топик 

Пользователи

Всего пользователей: 1

[ Администраторы: admin ] [ Модераторы: psycholog ]

Поиск

Ключевые слова:    

[ Расширенный поиск ]

Права